+7(8512) 28-90-66 guz_okvd_ao@mail.ru
Версия для слабовидящих

ВРЕД КУРЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

22.05.2020

Министерство здравоохранения Астраханской области
ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»

                                                        
ВРЕД КУРЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

В современном обществе курение является распространённой привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Курение табака – это зависимость, охватывающая большое количество людей и являющаяся бытовой наркоманией.
В основе этой зависимости лежит биохимический процесс, возникающий  головном мозге человека и при многократном повторении формирующий крепкую причинно-следственную связь «сигарета-удовольствие» как на физиологическом, так и на психологическом уровне.
Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, спиртных напитков, при отрицательных эмоциях и во время напряжённой работы. При этом сигарета является отвлекающим фактором: переключение сознания на неё помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжёлую работу. Никотин – является ядовитым веществом для организма человека. Его смертельная доза для человека  – 0,08 мг. К тому же в тот момент, когда курильщик затягивается, температура на кончике сигареты достигает 600оС. При этом активизируются и поступают в организм крайне вредные вещества: окись углерода &
41;, синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и другие химические соединения, способные вызвать поражения внутренних органов и систем.
Уже через 10 секунд после вдыхания сигаретного дыма никотин попадает в головной мозг и связывается  и никотиновыми рецепторами, расположенными на нейронах. В результате этого происходит высвобождение нейромедиатора, ответственного за приятные ощущения и являющегося важной частью «системы вознаграждения» мозга. Но уже через 10-30 мнут после курения уровни никотина в организме курильщика снижаются, вызывая нервозность, беспокойство, агрессию, нарушение концентрации внимания, непреодолимую тягу к сигарете, повышенный аппетит, набор веса и другие «симптомы отмены» никотина, которые продолжаться до 3 месяцев и являются частой причиной «срывов» при попытке бросить курить.
В нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. По данным Всесоюзной лаборатории по проблемам табакокурения известно, что из 100&
37; имеют привычку к курению, а у 93-95&
37; зависит от образа жизни, включающего и, так называемые, вредные привычки, среди которых ведущее место занимает табакокурение. Ежегодно в мире от табака умирает 5 миллионов человек. Ежедневно  только в России никотин уносит около 1 тысячи жизней. Доказано, что жизнь человека с никотиновой зависимостью на 9 лет короче, чем у некурящего человека. Однако курильщик не в одночасье становится больным человеком. Переход от здоровья к болезни  не является внезапным. Во время выкуривания сигареты в человеческом организме резко повышается давление, учащается число сердечных сокращений, сосуды сужаются. Чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды, сердце вынуждено работать с большим напряжением, что постепенно  способствует развитию ишемической болезни  сердца. От курения страдает мозг, железы внутренней секреции и другие внутренние органы. В минуты мнимого наслаждения от сигареты организм испытывает  настоящий стресс, который непоправимо сказывается в целом на здоровье человека.

Курение может вызвать:
    -  заболевания дыхательных путей;
     - онкологические заболевания;
     - сердечно-сосудистые заболевания;
                    - заболевания желудочно-кишечного тракта;
                - бесплодие, импотенция и др.
Влияние на сердце
Под влиянием никотина сердце курящего человека за сутки способно сделать на несколько тысяч сокращений больше, чем у некурящего. Никотин способен сузить кровеносные сосуды и повышает риск развития атеросклероза.
Особенно опасно курение для женщин и детей. Например, у женщин, выкуривающих в день пачку сигарет, шансы на развитие БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА  в  6 раз больше, чем у  тех, кто никогда не курил. А у курящих мужчин они повышаются в 3 раза.
Курение обусловливает более 80&
37; - в возрасте 45-64 года. Исследование факторов риска  показало, что у курящих резко возрастает риск появления стенокардии &
41;, инфаркта миокарда &
41;, ИБС &
41;, внезапной смерти &
41;.
Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих людей. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Средний возраст людей, внезапно умерших от сердечных приступов у некурящих равен 67 годам,  у курящих — 48 годам. Почти на 20 лет сокращает свою жизнь, человек из-за сигарет. Лица, вдыхающие табачный дым, также имеют большой риск, наряду с курившими без вдыхания табачного дыма.
Нет необходимости лишний раз напоминать, что если вредные привычки уже успели появиться, для сохранения работоспособности сердца стоит как можно быстрее с ними расстаться навсегда.
Отказ от курения, как правило , сопровождается различными «симптомами отмены» никотина. Для людей решивших отказаться от курения надо вооружиться простыми советами, чтобы справиться с «симптомами отмены»:
•    При повышенном аппетите ешьте маленькими порциями, перекусывайте овощами и фруктами вместо печенья и чипсов, пейте как можно больше воды.
•    При возникновении тяги к курению отвлекитесь на другое занятие: съешьте яблоко, пройдитесь по коридору или выйдите на свежий воздух, позвоните близкому человеку.
•    Для укрепления мотивации заручитесь поддержкой друзей и семьи.
•    Для поддержания эмоционального баланса занимайтесь физическими упражнениями, йогой &
41;.
•    При расстройстве сна замените кофе на соки и травяной чай.
•    Избегайте привычных ситуаций и мест, в которых Вы привыкли курить.
Советы друзьям и родственникам:

1.    Напоминайте курильщику о вреде курения для его здоровья и для здоровья близких ему людей.
2.    Никогда не создавайте комфортных условий для курения.
3.    Не дарите курильщику приятных «курительных» аксессуаров &
41;.
4.    Всячески содействуйте желанию курильщика отказаться от курения.

Чтобы сохранить своё здоровье и здоровье близких людей, борьба с курением должна быть активной и начинать её необходимо как можно раньше.
Вред курения для женского организма

Женщина создана для красоты, но вопреки моде, около половины прекрасной половины человечества детородного возраста не прочь выкурить пару сигареток в день, а то и больше. В первую очередь, никотин деградирующее действует на репродуктивную систему. Не зря большинство выкидышей, осложнений во время беременности и родов, случается именно у курящих девушек, а бесплодие – «профессиональное» заболевание каждой второй курильщицы.
Большой вред курение наносит организму  беременной женщины и плода. После выкуренной беременной женщиной сигареты, наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии лёгкого кислородного голодания несколько минут! При регулярном курении во время беременности  плод находится в состоянии хронической кислородной недостаточности практически постоянно. Следствие этого – задержка внутриутробного развития плода. Это приводит к рождению слабых детей с низким весом, повышается заболеваемость и смертность в первые годы жизни.

Оказаться в плену у табака может каждый, поэтому лучший способ избавиться от этого – не начинать  курить, а если всё же это произошло, как можно быстрее бросить вредную привычку, иначе потом будет поздно.
Живите полной жизнью. Помните, что Ваше здоровье только в Ваших руках!




Материал подготовлен  
отделом подготовки и тиражирования
медицинских информационных материалов «ЦМП»
- 2018г.

Возврат к списку

Полезные сайты

где мы находимся?

Адрес

414056, г. Астрахань,
ул. М. Максаковой, д. 6

Телефон

Регистратура: +7(8512) 28-90-66

Приемная гл. врача: +7(8512) 25-45-65